Auction 4 Part 3
Antiques Auction
By Leiloeira Serralves
Contact auction house
Jun 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 656:
CHÁVENA DE CHÁ
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
CHÁVENA DE CHÁ
Em porcelana moldada, facetada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Spode, trabalho inglês do séc. XX. Corpo facetado, decorado a ouro sobre fundo branco com enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre base repuxada de formato circular. Pires de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Marcada e numerada por extenso “Spode”. Sinais de uso e cabelo interrior no vidrado.
Alt: 7 cm