Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 663:
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
De fiada única com fecho em ouro (9k) e prata contrastada (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com cento e dez (110) pérolas, enfiadas em fio sintético. Fecho recortado em forma de flor, cravejado ao centro por uma pedra translucida lapidada, ladeada por aro recortado. Sinais de uso.
Contraste: Andorinha em voo 375 - Vidal Nº 4099. Marca de garantia do ouro do toque 0,375/1000, usada na contrastaria do Porto 1985-2020. Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto 1985-2020.
Peso total aprox: 77,1 gr.
Compr: 84 cm