Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 678:
CESTO DE BORDO ONDULADO
Sold for: €5
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
CESTO DE BORDO ONDULADO
Em faiança portuguesa, produção da fábrica do “Outeiro - Águeda”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado de bordo ondulado com pega encordoada. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas e perolados. Marca por extenso [Outeiro - Águeda], numeração e inscrição [170 - Bério]. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no vidrado do bordo.
Alt: 15 cm
Diâm: 11,3 cm