Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 685:
COLAR DE SENHORA E PAR DE BRINCOS
Sold for: €40
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
“COLAR DE SENHORA” – Em prata portuguesa e pedraria, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo constituído por placas ovais batidas de movimento convexo, intercalados entre si por elos e pedras duras em tons de rosa, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 155 gr. (Armação de prata e pedraria)
Compr: 53,5 cm
“PAR DE BRINCOS” – Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos batidos de formato oval de movimento convexo com terminais recortados em voluta. Sinais de uso.
Peso aprox: 14,2 gr.
Dim: 4,2x2,6 cm
Nota: Peso total do colar e par de brincos 169,2 gr. (Armação de prata e pedraria)