Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Terms of sale
View demo
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 686:
COPO DE LUSTRINA
Sold for: €10
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
COPO DE LUSTRINA
Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado em vários tons sobre fundo vidrado em tons de laranja e branco com enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeados por frisos concêntricos perolados, assente sobre base de formato circular repuxada e moldurada. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo superior.
Alt: 10,9 cm
Diâm: 7,6 cm