Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 697:
CAIXA PARA PALITOS “J. ROSAS - PORTO”
Vendido por: €40
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa amovível, sem decoração.
Sinais de uso e pequenos opados.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 61,8 gr.
Dim: 2,5x2,9x9 cm