Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 698:
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido por: €35
15
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular em forma de marco de correio, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo no verso arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica recortada com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas, perolados e frisos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 9 cm
Diâm: 4,6 cm