Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 699:

DUAS MEDALHAS RELIGIOSAS

Vendido por: €70
70
16.6.22 em Leiloeira Serralves

DUAS MEDALHAS RELIGIOSAS

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” – Medalha recortada e esmaltada em vários tons, com armação em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso, medalha com faltas e defeitos no esmalte e armação a necessitar de ser fixada ao aro.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 3,1 gr.

Dim: 4,2x2,5 cm

MEDALHA RELIGIOSA” – Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato ovalado com anjo interior representado em pose de oração com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 1 gr.

Dim: 2,1x1,3 cm

Nota: Peso total aproximado das duas medalhas religiosas 4,1 gr.