Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 702:
PRATO
Vendido por: €15
15
PRATO
Em faiança portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo e rosa sobre fundo branco com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado e cabelos consolidados no verso por (Gatos).
Alt: 5,5 cm
Diâm: 30,2 cm