Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 706:
COPO DE LUSTRINA
Vendido por: €15
15
COPO DE LUSTRINA
Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado em vários tons sobre fundo vidrado em tons de laranja com figura feminina sentada sobre rochedo em vulto perfeito, segurando uma taça com ambas as mãos, ladeada por enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico perolado em relevo, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso e pequeno restauro bem dissimulado no bordo.
Alt: 11,1 cm
Diâm: 8,9 cm