Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 709:
COPO
Vendido por: €35
35
COPO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixa concêntrica recortada sobre fundo batido, encimada por grinaldas com motivos florais, interligadas entre si por perolados em relevo. Sinais de uso, amolgadelas e bordo partido.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887- 1937.
Peso aprox: 92,3 gr.
Alt: 9,7 cm