Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 713:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido por: €80
70
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (Prata), trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas, cravejadas no seu total com (18) dezoito diamantes em talhe rosa com términos em pendentes, encastoados por (2) duas pérolas. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800/1000 e do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984
Peso total aprox: 4,2 gr.
Dim: 2,2x1,2 cm