Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 714:
PASSADEIRA E TAPETE DE ARRAIOLOS
Vendido por: €75
Em fio de lã, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração em tons de rosa, verde e castanho sobre fundo beije com rosetas de formato quadrangular, decoradas interiormente com medalhões estilizados, ladeados por frisos concêntricos em dégradé, formando um padrão repetitivo. Faixas verticais e transversais, decoradas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, rematados nas extremidades por franjas. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.
Dim: 64x210 cm (Passadeira)
Dim: 87x184 cm (Tapete)