Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 716:
TRÊS PRATOS SOPEIROS
Vendido por: €15
TRÊS PRATOS SOPEIROS
Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica Staffordshire, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração em tons de rosa sobre fundo branco com paisagem fluvial, ladeadas por juncos, pagodes, cercas de jardim, arvoredo exuberante, pontes, motivos ornitológicos e figuras em cenas do quotidiano oriental. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Diâm: 22,5 cm