Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 730:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido por: €230
230
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpos recortados em voluta com términos cravejados por (2) rubis lapidados. Sinais de uso.
Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 6,6 gr.
Dim: 1,4x0,9 cm