Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 733:
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Vendido por: €30
25
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
“RETRATO DE MENINA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo em posição de perfil. Obra com dedicatória e assinada no canto inferior direito [Ao muito ilustre… // Dr. Luís António de Sousa // off.ͤ // Att.ª Soares]. Assinatura não identificada. Pintura a necessitar de intervenção de restauro devido a pequeno corte no antebraço direito, apresentando algumas falhas na camada pictórica da pintura da tela. Trabalho não emoldurado.
Dim: 60x 50 cm