Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 736:
FECHO DE COLAR
Vendido por: €250
FECHO DE COLAR
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com frisos concêntricos encordoados e perolados, intercalados por (15) micropérolas, encimado no topo com (1) uma safira amarela em talhe oval. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 9 gr.
Dim: 0,9x1,8x2,7 cm