Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 750:
CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
Vendido por: €35
CAIXA GUARDA-JÓIAS “ART-DECO”
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, frisos perolados e padrões geométricos, encimado por tampa com a mesma decoração com término em pega semicircular. Pintada à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Dim: 11x11,5x17,3 cm