Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 758:
ESCRAVA
2 630
ESCRAVA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Aro liso de formato oval de topo recortado e vazado, encimado por flor, cravejada ao centro com (1) um diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct), ladeada por pétalas e enrolamentos vegetalistas, cravejados no seu total com (8) oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e (75) setenta e cinco diamantes em talhe rosa. Escrava com fecho de encartar na base. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800/1000 e do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 43 gr.
Diâm: 6x6,8 cm (Medida exterior)
Diâm: 5x6 cm (Medida interior)