Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 773:
PAR DE ÉTAGÈRES
Vendido por: €160
PAR DE ÉTAGÈRES
Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e ricamente entalhados, decorados com caneladuras verticais lisas, estriadas e recortadas em dégradé, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos florais e volutas, encimadas por tampos semicirculares. Sinais de uso, restauros antigos e ínfimas faltas e defeitos no brunido a ouro.
Dim: 22,9x13x22,7 cm