Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 780:
ANEL DE SENHORA
450
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso e recortado, encimado por mesa polilobada em forma flor, cravejada ao centro por (2) dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, ladeados por faixas concêntricas cravejadas no seu total com (44) quarenta e quatro diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 8,3 gr.
Med: 14