Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 789:
SALADEIRA
Vendido por: €35
25
SALADEIRA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul e branco com ramagens e flores sobre fundo esponjado, assente sobre base circular, ladeada por faixa concêntrica a ouro. Interior decorado ao centro por arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica a ouro, pintada à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968.
Alt: 8,8 cm
Diâm: 21,9 cm