Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 948:
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Vendido por: €100
75
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
“TRECHO PRIMAVERIL” – Óleo sobre tela, representando figura feminina e adolescente em posição de observação, ladeadas por vasos com plantas de jardim, cerca em madeira e bicicleta. Obra assinada no canto inferior direito. Autor não identificado. Bem interessante esta composição numa mágica paleta, repleta de luz e de cor, neste trecho primaveril. Pintura bem conservada. Trabalho emoldurado.
Dim: 50x61 cm (Óleo)
Dim: 72,5x83,5 (Moldura)