Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 950:

CAIXA DE BORDO

Vendido por: €160
16.6.22 em Leiloeira Serralves

CAIXA DE BORDO

Em madeira exótica maciça com interiores em madeira de cânfora com aplicações em latão, trabalho possivelmente inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com duas pegas laterais embutidas. Tampa superior de movimento ascendente e descendente com abertura total, formando um tampo de escrita rampeado, forrado a tecido em tons de verde. Tampos de movimento ascendente e descendente, com interiores amplos para colocação dos respectivos documentos, sendo um dissimulado e com segredo, deixando a descoberto quatro gavetas. Topo compartimentado para dois tinteiros, apoio côncavo amovível para as respectivas penas de escrita. Corpo profusamente decorado por cantoneiras e faixas verticais embutidas em latão com escudete frontal recortado e cartela no topo da tampa com inscrição possessória gravada. Sinais de uso, tecido dos tampos interiores a necessitarem de serem substituídos, sujidade do tempo e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 19,5x31,8x54,3 cm (Fechada)

Dim: 15,8x64,5x54,3 cm (Aberta)