Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 954:

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Vendido por: €3 000
2 800
16.6.22 em Leiloeira Serralves

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de sobremesa, onze (11) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) garfos para bolo, doze (12) garfos para peixe, doze (12) facas para peixe, uma (1) colher para arroz, uma (1) concha para a sopa, um (1) par de talheres para salada, uma (1) colher para molheira, uma (1) colher para azeitonas, uma (1) colher de refresco, uma (1) colher para doce, um (1) garfo para acepipes, uma (1) faca para queijo, uma (1) faca para manteiga, uma (1) espátula para bolo, um (1) trinchante para carne, um (1) trinchante para peixe, doze (12) colheres de chá e uma (1) concha de açúcar, onze (11) colheres de café e (1) uma concha de açúcar. Corpos parcialmente liso, percorridos por caneladuras verticais lisas de movimento côncavo, dito de “Caninhas”. Este faqueiro é constituído por cento e quarenta e oito (148) peças. Sinais de uso, cabos das facas de carne, sobremesa e do trinchante de carne a necessitarem de serem fixados às lâminas e uma faca de sobremesa e uma colher de café omissas.

Contrastes: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 5.700 gr.

Dim: 19 cm (Garfo de carne)

Dim: 22,3 cm (Faca de carne)

Dim: 19,6 cm (Colher de sopa)