Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 957:
COMODA D. JOSÉ / D. MARIA
Vendido por: €200
COMODA D. JOSÉ / D. MARIA
Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado por rebaixe com frente recortada de movimento ondulado. Caixa que acompanha as linhas do tampo, constituída por três gavetões recortados e abaulados, percorridos por finas molduras, assente sobre pés recortados em esquadria. Interiores malhetados em madeira de pinho. Boa patine e bonita vergada de madeira. Ferragens recortadas e vazadas em metal patinado, decoradas com águias de asas abertas, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Dim: 89,5x59x123 cm