Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 958:

RELÓGIO DE LAPELA “HUMBERT RAMUZ & Cº”

Vendido por: €300
16.6.22 em Leiloeira Serralves

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Humbert Ramuz & Cº”, fabrico suíço do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas, volutas gravadas e faixa concêntrica guilhochada com marcas de garantia do ouro de (18k), numeração incisa 62855 e inscrição gravada ao centro “Humbert Ramuz & Cº”. Tampa interior com a seguinte inscrição gravada “Medalle d´Or - Exp. Univ. Paris 1889 - Charles Humbert Fils Successeur de Humbert - Ramuz & Cie - Chaux-de-Fonds - (Suisse)”. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro e inscrição no topo “Honorio de Carvalho & Ciª”. A funcionar mas com paragens. Sinais de uso e máquina a necessitar de limpeza.

Marcas de garantia do ouro suíço do toque 0,750/1000.

Sem marcas Portuguesas – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017//09/15 - art. 2, nº 2, alínea C.

Peso total aprox: 24,5 gr. (Caixa em ouro e respectiva máquina)

Diâm: 3 cm