Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 960:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
Vendido por: €500
450
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular de movimento convexo, decorados por cartelas centrais de formato oval, ladeadas por volutas e enrolamentos sobre fundo guilhochado, ladeados exteriormente por faixas concêntricas encordoados. Pendentes recortados de formato rectangular ao alto com a mesma decoração, ladeados por faixas concêntricas encordoadas, encimadas por perolados em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 12,2 gr.
Dim: 8x2,7 cm