Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 962:

BILHETEIRA D. MARIA

Vendido por: €360
16.6.22 em Leiloeira Serralves

BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo parcialmente liso, decorado com faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, interligados entre si por frisos guilhochados entrançados, assente sobre pés recortados em voluta, ornados por fiadas verticais peroladas. Orla moldurada em dégradé. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada em relevo, intercalada por flores. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-27), atribuível ao ensaiador António José de Sousa, usado segundo Laurindo Costa entre 1818-1836 do toque mínimo de 0,750/1000. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P-268), não identificado, conhecida com contrastes P-14, P-15, P-17, P-26 e P-27, datável de 1783-1836. Açucareiros (2), bules (4), cafeteiras (3), castiçais (24), naveta, salvas (8) etc.

Peso aprox: 384,1 gr.

Alt: 3,6 cm

Diâm: 23,3 cm