Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 966:
PRATO COBERTO
Vendido por: €190
PRATO COBERTO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Base de formato rectangular de cantos facetados e recortados de covo acentuado, decorado em tons de azul e branco, tendo ao centro paisagem fluvial com pagodes, juncos, ponte, rochedos, arvoredo exuberante e figuras em cenas do quotidiano oriental, ladeada por faixa com motivos geométricos, intercalada por reservas ovais com flores e enrolamentos. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com padrão geométrico, ladeado por motivos florais, enrolamentos vegetalistas, cercas, rochedos e volutas. Tampa repuxada com a mesma decoração com pomo em forma de pinha. Reinado de Qianlong. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo da base.
Dim: 14,5x24,3x32,3 cm