Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 968:
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Vendido por: €1 050
980
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por elos lisos e recortados de formato rectangular ao baixo, interligados entre si nas extremidades por parafusos. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 28,1 gr.
Dim: 0,4x44 cm