Leilão 4 Parte 3 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 970:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Vendido por: €2 000
2 000
16.6.22 em Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído por cafeteira, bule de chá, açucareiro, leiteira e tabuleiro de formato circular. Corpos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais em dégradé de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, assentes sobre bases molduradas em dégradé de formato circular. Tampas repuxadas com a mesma decoração com términos em pomos esféricos. Pegas recortadas e vazadas em volutas com isoladores em matéria sintética. Tabuleiro parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado na aba por faixa concêntrica com caneladuras verticais em dégradé de movimento convexo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 4.258 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 20 cm (Bule de chá)

Alt: 16,5 cm (Açucareiro)

Alt: 17,2 cm (Leiteira)

Diâm: 55,5 cm (Tabuleiro)