Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 970:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Vendido por: €2 000
2 000
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído por cafeteira, bule de chá, açucareiro, leiteira e tabuleiro de formato circular. Corpos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais em dégradé de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, assentes sobre bases molduradas em dégradé de formato circular. Tampas repuxadas com a mesma decoração com términos em pomos esféricos. Pegas recortadas e vazadas em volutas com isoladores em matéria sintética. Tabuleiro parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado na aba por faixa concêntrica com caneladuras verticais em dégradé de movimento convexo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.
Peso aprox: 4.258 gr.
Alt: 25 cm (Cafeteira)
Alt: 20 cm (Bule de chá)
Alt: 16,5 cm (Açucareiro)
Alt: 17,2 cm (Leiteira)
Diâm: 55,5 cm (Tabuleiro)