Subasta 4 Parte 4 Liberary and Spirits
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 972:

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}

Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

SILVA (ANTUNES DA) – GAIMIRRA. Contos. Inquérito. [Lisboa. 1945]. In-8º de 238-II págs. B. Primeira edição, deste segundo livro do autor, poeta e prosador alentejano ligado ao neo-realismo português. Livro integrado na «Biblioteca da Nova Geração». Capa de brochura ilustrada a cores por Manuel Ribeiro de Pavia. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POR ABRIR.

ROCHA (HUGO) – ITINERÁRIO NA GALIZA. (Relato dum peregrino profano e saudoso). Ilustrações do pintor galego Seijo Rubio (na capa) e dos desenhistas galegos Quintas Goyanas, Castro Lemos e Millán Casal (no texto e fora do texto) e reproduções de aguarelas do pintor britânico Frank H. Mason (fora do texto).  Obra com a descrição das cidades da Galiza e um capítulo final sobre o seu território interior e os seus mosteiros. Editora Educação Nacional de Adolfo Machado. Porto. 1946. In-8º de 338-II págs. B. Primeira edição, ilustrada a negro em folhas extra texto. Obra com dedicatória do autor na folha do anterrosto, assinado e datado. Exemplar com ínfimos picos de oxidação.

ROCHA (HUGO) – ÉRAMOS QUATRO IRMÃOS. (HISTÓRIA DUMA FAMÍLIA). Romance. Ilustrações da capa e do texto de Almeida Araújo. Editorial “Astra”. [Porto. 1946]. In-8º gr.de 598-II págs. B. Primeira edição. Obra com dedicatória do autor na folha da guarda, assinado e datado. Capas de brochura ligeiramente cansadas. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POR ABRIR.

BARRETO (MONIZ) – ENSAIOS DE CRÍTICA. Prefácio de Vitorino Nemésio. Lisboa. Livraria Bertrand. 1944. In-8º de XLII-II-358 págs. E. Primeira edição. É importante e extenso o prefácio de Moniz Barreto. Ocupa-se de Garrett, Herculano, Camilo, Júlio Diniz, João de Deus, Antero, Eça, Oliveira Martins, etc. Obra inserida na «Colecção Pensamento». Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POR ABRIR.

TAVARES (ARMANDO) – MARÃO. Contos. Coimbra Editora Limitada. 1959. In-8º gr.de 219-IV págs. B. Primeira edição. Obra com dedicatória do autor na folha da guarda, assinado e datado. Capas de brochura ligeiramente cansadas, com alguma oxidação na sobrecapa. Miolo apresentado as páginas amarelecidas devido á qualidade do papel.

TAVARES (ARMANDO) – FRAGAS ETERNAS. Contos. Coimbra Editora Limitada.1961. In-8º gr.de 191-I págs. B. Primeira edição. Obra com dedicatória do autor na folha da guarda, assinado e datado. Capas de brochura ligeiramente cansadas. Miolo apresentando as páginas amarelecidas devido á qualidade do papel. BELA COLECÇÃO.