拍卖会 4 第 4 阶段 Liberary and Spirits
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, 葡萄牙

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

该拍卖会已结束

拍卖品 997:

目录
  上一收藏品
下一收藏品
售出价为: €35
起拍价:
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23% 仅对佣金收取
17.6.22于 Leiloeira Serralves
标签:

LA VIE DES SAINTS ILLUSTREE POUR CHAQUE JOUR DE L՚ ANNEE, D՚ APRES LE P. GIRY ET LES GRANDS RECUEILS DE L՚ HAGIOGRAPHIE MODERNE.

OUVRAGE CONTENANT huit chromolithographies et plus de trois cents gravures sur bois, D՚ APRES LES MONUMENTS DE L՚ ART. Paris. Librairie de Firmin - Didot et Cie. 1886. In-4º de X-830-II págs. E. Edição francesa, contendo «A vida dos Santos ilustrada para cada dia do ano», segundo o padre Giry e as grandes colecções da hagiografia moderna. Obra profusamente ilustrada, com oito cromolitografias a cores e mais de 300 xilogravuras a negro.

Encadernação editorial de capas rígidas em tons de vermelho, ricamente decoradas a ouro fino, com dizeres e frisos decorativos na lombada de e ambas as pastas, um pouco cansadas, com mais incidência na lombada. Corte das folhas brunidas a ouro fino. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação, algumas mais acentuadas e provavelmente outros possíveis defeitos. INTERESSANTE EXEMPLAR HAGIOGRÁFICO.

目录
  上一收藏品
下一收藏品