Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 1072:

DOIS ÁLBUNS COM BILHETES- POSTAIS ORIENTAIS

Vendido por: €900
75
17.6.22 em Leiloeira Serralves

ÁLBUM JAPONÊS” – Estrutura em forma de livro {oblongo} de capas rígidas, em charão lacado a negro e dourado, trabalho do início do século XX. Parte frontal, decorada com paisagem marítima em tons de negro e dourado, ladeada com frisos geométricos dourados e motivos florais. Interior com nove (9) folhas de cartão rígido e encorpado, revestidas a tecido de tons verdes e superiormente colocado papel pó de arroz com diversos motivos orientais. Folhas de cartão, com sistema de fios fixos para colocação dos bilhetes-postais. Esta interessante colecção é constituída por: {SETENTA E DOIS BILHETES-POSTAIS JAPONESES}, ilustrados às cores e a preto e branco, circulados e não circulados, do início do século XX, até aos anos 30. A colecção consta dos seguintes temas: Guerreiros Samurais; Trajes de figuras femininas a meio corpo e corpo inteiro; Costumes populares, etc. Sinais de uso e alguns postais com possíveis defeitos. Álbum com as capas soltas, sem lombada e com algumas faltas e defeitos acentuados.

ÁLBUM” – Estrutura em forma de livro {oblongo} de capas rígidas cartonadas em tons de verde, decorada com motivos florais e paisagem campestre de formato oval, trabalho possivelmente oriental do século XX. Interior com trinta (50) folhas de cartão flexível, com sistema de abertura para colocação de postais. Esta interessante colecção é constituída por: {DUZENTOS E DEZ BILHETES-POSTAIS JAPONESES} ● {CINQUENTA E QUATRO BILHETES-POSTAIS CHINESES} ● {DEZOITO BILHETES-POSTAIS DE HONG KONG - CHINA} ● {QUINZE BILHETES-POSTAIS DE MACAO - CHINA}, ilustrados às cores e a preto e branco, circulados e não circulados, do início do século XX, até aos anos 30. A colecção consta dos seguintes temas: Vistas panorâmicas; vistas de monumentos; Vistas de templos; Vistas de Ruas; Vistas marítimas; Vistas fluviais; Vistas de jardins; Vistas paisagísticas; Cenas campestres; Cenas rurais; Trajes de figuras femininas a meio corpo e corpo inteiro; Costumes populares, etc. Sinais de uso e alguns postais com possíveis defeitos. INVULGAR COLECÇÃO DE POSTAIS.