Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 1073:
AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}
Vendido por: €15
NASCIMENTO (CABRAL DO) – LUGARES SELECTOS DE AUTORES PORTUGUESES QUE ESCREVERAM SOBRE O ARQUIPÉLAGO DA MADEIRA. MCMXLIX [1949]. Edição do autor. [Composto e Impresso na Tipografia Ideal. Lisboa. In-8º de 277-VII págs. B. Primeira edição, desta colectânea de textos de grandes autores do meio literário português do século XIX/XX: Castilho, Bulhão Pato, Júlio Dinis, M. Teixeira Gomes, Brito Camacho, Raul Brandão, Ferreira de Castro, Henrique Galvão, entre outros. Ilustrado a negro em folhas separadas do texto. Edição com uma tiragem de 1.500 exemplares numerados e rubricados, sendo este o número [426]. Exemplar com ínfimos picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. POUCO VULGAR.
SALAZAR (ABEL) – UM ESTIO NA ALEMANHA. Nobel. Coimbra. [1944]. In-8º de 291-I págs. B. Primeira edição. Os dois primeiros capítulos são consagrados à Alemanha e o terceiro é dedicado a Madrid. Livro dos mais interessantes de Abel Salazar, notável escritor, artista e cientista vimaranense. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POUCO VULGAR.
CARLOS RIBEIRO (CARLOS) – NOS MARES DO NORTE. Crónicas de uma viagem de assistência á frota bacalhoeira portuguesa na campanha de 1945. Prefácio pelo Comandante Tenreiro. Edições Astra. [1947]. In-8º gr.de 200-VIII págs. B. Primeira edição, impressa em papel de qualidade e encorpado. Revisto e seleccionado por Silva Tavares. Capa de Tomaz de Mello (Tom). Obra com dedicatória do autor na folha da guarda, assinada e datada. Exemplar com ínfimos picos de oxidação, com mais incidências nas capas de brochura. POUCO VULGAR.
CAIPIRA (MANUEL) – O FIDALGO E A CIGANA. Romance. Edição do autor. Composto e Impresso na Tip. E ENC. «A Portuense». Porto. 1969. In-8º de 254 págs. B. Primeira edição, deste belo romance que segundo o autor e que tem todo o mérito no que transcreve no seu prefácio: {O amor não escolhe classes nem raças. É sempre o mesmo. Em toda a parte mora. Mas lança por vezes a maldição sobre indefesas criaturas, ateada pelo ciúme mordaz}. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POUCO VULGAR.
COSTA (SOUSA) – AS FILHAS DO PECADO. Romance. Portugália Editora. Lisboa. S/d. In-8º de 322-II págs. B. 2.º Milhar, deste estimado romance de Sousa Costa. Exemplar com ínfimos picos de oxidação e as capas de brochura com ligeira sujidade.
ANTÓNIO MONTÊS (ANTÓNIO) – TERRAS DE PORTUGAL. Portugália Editora. Lisboa. [1939]. In-8º de 293-V págs. E. Primeira edição. Exemplar com ligeiros picos de oxidação, com mais incidências nas capas de brochura. POR ABRIR. BELO CONJUNTO LITERÁRIO.