Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 1086:

Vendido por: €70
17.6.22 em Leiloeira Serralves

REGO (ANTÓNIO PEREIRA) – INSTRUCÇAM // DA // CAVALLARIA // DE BRIDA. // TRATADO UNICO. // COM HUMA SUMMULA DA ALVEITARIA, // Em que se ensina o modo de conhecer os achaques, e lezoens dos cavallos, como se // haõ de fazer as sangrias, ajudas, charopes, purgas, desgovernar, dar fogo // actual, e potencial, despalmar, fazer as cargas, e curar todos os achaques, // começando da boca, e continuando pela cabeça todo o corpo até as // ferraduras dos pés. // DEDICADA // AO INVICTO MARTYR S. JORGE, // ‘Tribuno da Milicia Romana, Defensor da Igreja Ca- // tholica, antigo Patraõ de Portugal. // … // LISBOA: // Na Officina de ANTONIO VICENTE DA SILVA. // ANNO DE MDCCLXVII. In-8º gr.de 430-II págs. E. Importante obra clássica entre as da sua especialidade, constituída por duas partes independentes: Instrução da Cavalaria de Brida e Sumula da Alveitaria. Esta obra teve duas edições no século XVII (1679 // 1693) e três edições no século XVIII (1712 // 1733 // 1767). Refere, Barbosa Machado na (Biblioteca Lusitana) que o autor, “natural da celebre Villa de Ponte de Lima da Provincia de Entre Douro e Minho, Cavalleiro professo da Ordem de Christo, e (…) descendente de nobres famílias. Desde a adolescencia se instruyo com aquellas artes dignas do seu nascimento sendo taõ valerozo na Campanha contra os inimigos da Patria, como destro, e ayrozo no manejo dos Cavallos, agil, e sciente no jogo das Cavalhadas, e naõ menos insigne no exercicio da caça assim das aves como das feras naõ havendo alguma, que escapasse à pontaria dos seus tiros, cujas excellentes partes reduzio a hum Romance seu particular amigo Jeronymo da Motta Abade de Magaens que está impresso no principio da obra que publicou intitulada. ‘Instrucçaõ da Cavallaria da Brida (…)”. Encadernação inteira de carneira, da época, com ferros a ouro seco na lombada, apresentando ligeiros defeitos, com mais incidência na lombada. Exemplar com algumas páginas bastante amarelecidas e alguns vestígios de xilófagos, sem afectar o texto. POUCO VULGAR O SEU APARECIMENTO.