Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 1089:

Vendido por: €120
17.6.22 em Leiloeira Serralves

MARIZ (PEDRO DE) – DIALOGOS // DE // VARIA HISTORIA, // EM QUE SE REFEREM AS VIDAS DOS SENHORES // Reys de Portugal, comos seus mais verdadeiros Retra- // tos: e Noticias dos nossos Reynos, e Conquistas, // e varios sucessos do mundo // AUTHOR // PEDRO DE MARIZ. // DIVIDIDOS EM DOUS TOMOS, // DEDICADOS // AO SENHOR // DUARTE SALTER // DE MENDONÇA, Fidalgo da Casa de Sua Magestade, do seu Conselho, e // do de sua Real fazenda, &c. // E SENDO JÁ ACCRESCENTADOS // atè a vida do Senhor Rey D. Joaõ IV. por Antonio // Craesbeek de Mello, sahem com segundo supplemento // até a vida do Magnanimo Rey D. Joaõ V // Nosso Senhor. // POR FR. FRANCISCO XAVIER // DOS SERAFINS PITARRA.

LISBOA : Na Officina de MANOEL DA SYLVA. M.D.CC.XLIX. [1749]. {DOIS TOMOS} em [UM VOLUME}. In-8º gr.de XXIV-520 e IV-242 págs. E. A primeira edição desta obra é de 1594, um dos livros mais raros da bibliografia portuguesa, sendo a presente edição a quarta, apresenta pela primeira vez os retratos e as biografias dos reis desde o Rei D. Afonso Henriques, até ao Rei D. João V. O primeiro tomo apresenta {15} retratos xilogravados em folhas separados do texto e o segundo tomo com {10} retrados xilogravados, também em folhas separadas do texto. Esta obra teve duas edições no século XVI (1594 // 1597); uma no século XVII (1676): duas no século XVIII (1749 // 1758) e uma edição no século XIX (1806). Encadernação inteira de carneira da época, com ferros a ouro, rótulo vermelho e nervos na lombada, ligeiramente cansada. Exemplar com as páginas um pouco amarelecidas, alguns picos de tinta junto ao corte das páginas frontais, ligeiros cortes em algumas páginas e pequenas falhas de papel, sem afectar o texto, mas no geral bem conservado papa a época. MUITO RARO E ESTIMADO.

Ref. Bib. Inocêncio VI, 432. Pedro de Mariz, Presbytero secular, Bacharel em Canones, pela Universidade de Coimbra, Guarda mór da Livraria da mesma Universidade e Provedor do Hospital da Castanheira, etc. Foi natural de Coimbra, e filho de Antonio de Mariz, celebre typographo da mesma cidade. Do seu nascimento e obito não tenho encontrado noticias porém se é elle, como parece, o mesmo que foi tambem em Lisboa Escrivão da Torre do Tombo, mencionado por João Pedro Ribeiro a pág. 145 das Memorias para a hist. do Real Archivo vê se que ainda vivia a 10 de Fevereiro de 1615, servindo já o successor no cargo Gaspar Alvares de Lousada em 21 de Março de 1616. Dialogos de varia historia (…). Com os Retratos de todos os Reys de Portugal. Em Coimbra. Na officina de Antonio de Mariz. 1594. D'esta edição que é muito rara, ha um exemplar na Bibl. Nacional de Lisboa, e outro na livraria que foi de Joaquim Pereira da Costa, avaliado no inventário pelos peritos em 2:000 réis. (…).