Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 1092:

CHAVES (LUÍS) – SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA DA GRAVURA EM PORTUGAL

Vendido por: €40
35
17.6.22 em Leiloeira Serralves

Coimbra. Imprensa da Universidade. 1927. In-4º de VI-197-V págs. E. Interessante obra de Luís Chaves, documento com grande interesse para o estudo da gravura em Portugal e dos artistas portugueses e estrangeiros que aqui trabalharam do século XVI ao século XIX. Edição ilustrada a negro em folhas à parte, integrada na importante e vasta colecção «Subsídios para a História da Arte Portuguesa». Desta edição fez-se uma tiragem de 100 exemplares em papel de linho, numerados e rubricados, sendo este o número [ 60]. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros gravados a ouro, conservando as capas de brochura. Exemplar com ocasionais picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. POUCO VULGAR.