Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 1096:

CRISTO NA ARTE : ALGUMAS ESCULTURAS DO SÉCULO XII AO XIX EXISTENTES NO PORTO

Vendido por: €35
35
17.6.22 em Leiloeira Serralves

Exposição documental e artística promovida pela Câmara Municipal do Porto e realizada pelo Gabinete de História da Cidade nos claustros da Sé. Publicações da Câmara Municipal do Porto. Porto. 1955. In-4º de XVIII-59-III páginas + 110-XXVI [Ilustrações]. E. Excelente catálogo desta exposição de imagens de Cristo na Arte, ilustrado a negro com centenas de estampas impressas em papel couché e de página inteira. Obra de grande interesse para a história da Arte Religiosa Portuguesa. Encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco, conservando as capas de brochura. Exemplar com ínfimos picos de oxidação, com muita mais incidência na capa de brochura da frente. Capa de brochura da frente com restauro no canto superior direito. INTERESSANTE EXEMPLAR DE ARTE RELIGIOSA.