LOTE 7:
PENA DE ESCRITA
Vendido por: €20
15
PENA DE ESCRITA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso com caneladuras transversais e ovais, ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo com término em aparo de metal. Sinais de uso.
Peso aprox: 7,9 gr.
Dim: 1x16,5 cm (Pena de escrita)
Dim: 1x18,8 cm (Pena de escrita com aparo)