LOTE 10:
TINTEIRO DE MESA
Vendido por: €35
25
TINTEIRO DE MESA
Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, encimado por aro e tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeadas por faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Alt: 8,5 cm
Diâm: 10,4 cm