Subasta 5 Parte 1 Antiques
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 11:

LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL

Vendido por: €25
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de vermelho e azul sobre fundo bege com o logotipo e as seguintes inscrições [MOBILOIL - A - SAE 30 - HD] Socony - Vaccuum Oil Company. Inc - Made in U.S.A - Net Contents - One U.S Gallon - 3,786 - Liters. Topo com pega central, ladeada por tampa de roscar e bocal recortado em voluta. Sinais de uso, topo com oxidação, pequenas amolgadelas, manchas e desgastes na policromia.

Dim: 23,7x10,6x16,9 cm

Dim: 28 cm (Altura total com o bocal)