Subasta 5 Parte 1 Antiques
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 13:

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Vendido por: €45
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com términos recortados, decorados com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, caneladuras verticais e perolados em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1722 de Eduardo Martins de Oliveira, registada em 1923, transferida para a respectiva viúva em 1934 e cancelada em 1969.

Peso aprox: 45,8 gr.

Dim: 10,9 cm (Colher de chá)

Dim: 11,1 cm (Concha de açúcar)