LOTE 13:
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido por: €45
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com términos recortados, decorados com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, caneladuras verticais e perolados em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1722 de Eduardo Martins de Oliveira, registada em 1923, transferida para a respectiva viúva em 1934 e cancelada em 1969.
Peso aprox: 45,8 gr.
Dim: 10,9 cm (Colher de chá)
Dim: 11,1 cm (Concha de açúcar)