פריט 21:
TINTEIRO DE MESA
נמכר ב: €40
TINTEIRO DE MESA
Em vidro translucido moldado, relevado e facetado com base, aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de formato circular, assente sobre base encastoada em prata, encimado por aro e tampa circular, decorada por faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso e restauros antigos na base.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: Não de consegue pesar
Alt: 8,3 cm
Diâm: 12,5 cm