LOTE 28:
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido por: €50
Comisión de la casa de subasta: 16%
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa polilobada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas. Orla decorada por caneladuras verticais largas de movimento côncavo, formando um padrão ondulado repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 87 gr.
Alt: 1,6 cm
Diâm: 12,7 cm