Subasta 5 Parte 1 Antiques
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 30:

MOSTARDEIRA

Vendido por: €110
70
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
13.12.22 en Leiloeira Serralves

MOSTARDEIRA

Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e gravado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa concêntrica dita “Grega”, assente sobre pernas altas recortadas em voluta com términos em pés de enrolamento. Fuste central recortado e vazado com a mesma decoração, ladeado por dois suportes vazados para as respectivas mostardeiras. Mostardeiras em vidro translucido moldado, decoradas por faixa recortada com enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, encimadas por tampas amovíveis com pomos em forma de concha. Colheres lisas com término em concha. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1985.

Peso aprox: 138,8 gr.

Dim: 16,7x5,9x14,5 cm