מכירה פומבית 5 חלק א' Antiques
Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 32:

PRATO LADEIRO

נמכר ב: €30
25
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 13.12.22 בבית המכירות Leiloeira Serralves

PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, azul, branco, amarelo, roxo, negro, laranja “Rouge de fer” e a ouro da família rosa com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Orla decorada com reservas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, intercaladas por flores estilizadas sobre fundo rosa. Aba com a mesma decoração, ladeada por frisos concêntricos e faixa com volutas estilizadas, interligadas entre si. Período yongzheng. Sinais de uso, aba partida e colada e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 22,6 cm