Subasta 5 Parte 1 Antiques
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 33:

PRATO

Vendido por: €25
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
13.12.22 en Leiloeira Serralves

PRATO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de amarelo e azul sobre fundo branco, tendo ao centro flor estilizada, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por faixa concêntrica, encimada por enrolamentos vegetalistas, ladeados por volutas interligadas entre si. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Alt: 3,9 cm

Diâm: 24,2 cm