LOTE 35:
PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €60
Comisión de la casa de subasta: 16%
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, percorridos ao centro por faixa concêntrica recortada. Abas decoradas por cartelas recortadas, ladeadas por flores estilizadas em relevo, enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.
Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usadas na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 98,6 gr.
Alt: 2 cm
Diâm: 12,5 cm